> Возможностей в Telegram + Портфель + Сделки + Обзоры
27.03.2020

Конфликт США и Китая препятствует восстановлению мировой экономики

27 марта. Usstocks.news — Президент Китая Си Цзиньпин в этом месяце провел множество телефонных конференций, связываясь с лидерами пострадавших от коронавируса Франции, Италии, Испании и Германии и предлагая им помощь, в том числе маски и различное медицинское оборудование. До последнего времени он не звонил лишь Дональду Трампу.

В предыдущий раз лидеры двух крупнейших экономик мира разговаривали в начале февраля, когда коронавирус бушевал в Китае, но еще не добрался до США. Предметом разговора была способность Китая продолжать покупать сельскохозяйственные товары у США в обещанном ранее объеме.

С тех пор правительства обеих стран обменивались колкостями на тему коронавируса, усугубляя взаимное недоверие, которое стоит на пути спасения мировой экономики.

«Как можно говорить о сотрудничестве, когда ты слышишь, что президент США называет эпидемию исключительно ‘китайским вирусом'», — отметил советник правительства Китая. Высокопоставленный представитель администрации США в свою очередь называл попытки Пекина распространить слухи о том, что вирус был разработан в США, «опасными и контрпродуктивными с точки зрения облегчения ситуации». «Мы пристально их отслеживаем», — добавил он.

В четверг Трамп и Си приняли участие в видеоконференции лидеров стран Большой двадцатки, которые пообещали выделить более 5 трлн долларов США для помощи мировой экономике. Китай и США поддержали эту инициативу, но Трамп и Си не обращались друг к другу напрямую, сообщают источники. Участники конференции по большей части зачитывали подготовленные речи, а затем одобрили текст совместного заявления.

Позднее Трамп заявил представителям СМИ о намерении переговорить с Си в ночь с четверга на пятницу.

Мировая экономика идет по пути к рецессии, и две крупнейшие экономики мира заняты распрями, игнорируя воозможность для осуществления совместных усилий. Десять лет назад слаженная работа США и Китая помогла преодолеть глобальную рецессию, но теперь отношения двух стран охладели. Си пытается перетянуть на свою сторону союзников Вашингтона, а Трамп остается глух к призывам использовать кризисную ситуацию для отмены протекционистских мер.

Отношения двух гигантов мировой экономики ухудшались по мере развития торгового конфликта в последние два года. При этом США обвиняют Китай в промышленном шпионаже, а Китай более серьезно заявил о намерении занять более влиятельную позицию в мире. Торговая война была поставлена на паузу в январе после заключения сделки, которая предусматривала сохранение пошлин на импорт около двух третей китайских товаров в США. Некоторое потепление отношений оказалось непродолжительным.

В последние недели президент Трамп, госсекретарь США Майк Помпео и другие представители правительства называли коронавирус «китайским» или «уханьским», чтобы подчеркнуть роль Китая в распространении пандемии. Представитель Министерства иностранных дел Китая в ответ зарегистрировался в запрещенном в стране Твиттере, где он говорил о том, что военнослужащие США привезли вирус в Ухань в конце прошлого года. Представители СМИ обеих стран попали под перекрестный огонь и были депортированы.

«Взаимные упреки и придирки очень мешают возможному сотрудничеству», — отметил Лоуренс Саммерс, экономист, занимавший высокий пост в Белом доме при Бараке Обаме во время финансового кризиса. Он видит возможные точки приложения совместных усилий двух стран, начиная от разработки вакцины и заканчивая сохранением работоспособности цепочек поставок.

Читать новости из сектора О рынках