> Возможностей в Telegram + Портфель + Сделки + Обзоры
14.02.2020

Похоже, что суд удовлетворит апелляцию Qualcomm

14 февраля. Usstocks.news — Окружной судья США Люси Кох из Сан-Хосе (Калифорния) в мае прошлого года вынесла решение против Qualcomm, по обвинению в нарушении антимонопольного права и взымании незаконных роялти. Сейчас компания оспаривает решение суда более низкой инстанции.

Вчера уже вышестоящий Федеральный апелляционный суд США усомнилась, что Qualcomm нарушает антимонопольное право и что действия компании привели к недопустимому росту затрат конкурирующих полупроводниковых компаний.

Базирующаяся в Сан-Диего Qualcomm разрабатывает и производит микрочипы, обеспечивающие связь мобильного телефона с базовой станцией. Согласно Strategy Analytics, во 2-м квартале прошлого года компания контролировала около 43% глобального рынка таких микросхем.

Кроме того, у компании есть лицензионное подразделение, которое собирает роялти с других пользователей ее более чем 140 000 патентов по всему миру. Многие из этих патентов затрагивают ключевые телекоммуникационные технологии. Выручка от лицензирования незначительна по сравнению с выручкой от продаж чипов, однако лицензионный бизнес является важнейшим источником прибыли Qualcomm, поскольку его маржа значительно выше.

FTC заявила, что Qualcomm стала монополистом в двух сегментах рынка мобильных чипов и отказывается снабжать ими тех производителей, которые не готовы платить за лицензию на общий портфель патентов Qualcomm. Такая система мешает производителям телефонов оспаривать ставки роялти Qualcomm. Она также означает, что производители платят роялти Qualcomm даже в том случае, если используют чипы конкурирующих производителей, заявил юрист FTC Брайан Флетчер.

Еще до слушаний в четверг окружной суд подтвердил, что действие этого решения приостановлено. Как ожидается, апелляционный суд примет решение в ближайшие месяцы.

Читать новости из сектора Информационные технологии

Читать новости о компании QUALCOMM Incorporated