> Возможностей в Telegram + Портфель + Сделки + Обзоры
06.02.2020

Qualcomm опубликовал результаты Q1/2020, ожидает уменьшения спроса на микросхемы

06 февраля. Usstocks.news — Продажи Qualcomm за квартал, завершившийся в декабре, повысились в годовом сравнении с 4,84 млрд долларов до 5,08 млрд долларов.

Прибыль упала на 13% до 925 млн долларов, или 80 центов за акцию. В показателях за 1-й финансовый квартал предыдущего года был учтен доход на сумму свыше 500 млн долларов от изменения налогового законодательства США.

Скорректированная прибыль на акцию опустилась до 99 центов, но оказалась выше, чем прогнозировали опрошенные FactSet аналитики.

Как и другие поставщики деталей для мобильных устройств, Qualcomm пострадала от снижения продаж на рынке смартфонов, произошедшего в прошлом году.

Компания полагает, что в наступившем квартале продаст меньше микросхем для смартфонов, в том числе из-за сезонных колебаний, но в дальнейшем рассчитывает повысить доход в расчете на единицу продукции.

Финансовый директор Акаш Палхивала отметил, что производители смартфонов инвестируют в разработку новых премиальных смартфонов, в том числе с поддержкой 5G, и Qualcomm выпускает для них более дорогие микросхемы. Ожидается, что Apple представит 5G смартфон уже в сентябре.

Палхивала отметил, что из-за вспышки коронавируса заказы на микросхемы со стороны китайских клиентов сократились. Ко вторнику число подтвержденных случаев заражения превысило 24 000. Производственные компании испытывают перебои в поставках.

На Китай, по оценкам UBS, приходится четверть мирового спроса на смартфоны, а Qualcomm – ключевой поставщик микросхем для многих китайских производителей мобильных устройств.

Читать новости из сектора Информационные технологии

Читать новости о компании Apple Inc

Читать новости о компании QUALCOMM Incorporated