> Возможностей в Telegram + Портфель + Сделки + Обзоры
24.07.2019

Ford ответила Tesla, показав рекламу прототипа электрического пикапа

24 июля. /USstocks.news/ — Компания Ford полна решимости защищать свою прибыльную франшизу по производству пикапов от электрических моделей новых конкурентов, например, Tesla.

Во вторник, спустя месяц после заявления генерального директора Tesla Илона Маска о том, что его ожидаемый электрический пикап будет «лучше, чем F-150, в плане характерных для пикапа возможностей», Ford опубликовала видео, в котором прототип электрического пикапа Ford F-150 буксирует состав весом 1.25 миллиона фунтов (567 тонн) из 10-ти двухэтажных железнодорожных вагонов, груженых 42-мя пикапами F-150.

Вес состава в сюжете примерно в четыре раза превышает 300 тыс. фунтов (136 тонн), о которых Маск писал в Твиттере в прошлом году, сообщая о буксировочных возможностях пикапа Tesla. В видео сообщается, что показанные возможности «выходят далеко за пределы возможностей любого серийно выпускаемого тягача».

«Эта демонстрация указывает на наше стремление оставаться явным лидером в сегменте пикапов, а также подчеркивает нашу приверженность будущему электромобилей», — написал Тед Каннис, возглавляющий разработку электромобилей в компании Ford, в своей сопровождающей видеосюжет публикации на онлайн-платформе Medium.

Выпуск подобного видео нехарактерен для Ford, компания обычно публикует немного информации, если вообще публикует, о модели, у которой впереди еще несколько лет разработки до начала серийного производства. По словам Мишель Кребс, старшей управляющей автомобильным подразделением Cox Automotive, это показывает, насколько важно для компании Ford сохранить лидерство по продажам с помощью серии F, даже в электрическом исполнении.

«Серия F — это все для Ford. Это дойная корова Ford», — сказала Кребс. «Компания была бы нишевым автопроизводителем, если бы у нее не было серии F».

Бизнес Ford сильно зависит от пикапа серии F, который был самым продаваемым пикапом в Америке в течение 42 лет и самым продаваемым автомобилем в стране в течение 37 лет. В 2018 году Ford продала более 1 миллиона пикапов серии F во всем мире, что эквивалентно продаже одного пакапа каждые 29.3 секунды.

Компания, которая в этом году сократила тысячи рабочих мест, корректирует трудовые ресурсы и планирует инвестировать 11 млрд USD к 2022 году в электрические и гибридные автомобили. Инвесторам этот план, похоже, нравится. Акции компании, падавшие несколько лет подряд и торговавшиеся ниже 10 USD за акцию всего несколько месяцев назад, выросли более чем на 32% c начала года.

«Мы абсолютно серьезно относимся к производству электрического пикапа, который в очередной раз устанавливает совершенно новую планку возможностей для легких грузовиков — не в качестве научного проекта, а в качестве реализации того, что и должны делать пикапы», — написал Каннис.

Пока электрические автомобили остаются нишевым рынком, и ни один крупный автопроизводитель не выпустил электрического пикапа, информационный фон вокруг электропикапов разрастается, поскольку нетрадиционные автопроизводители, такие как Tesla и поддерживаемая Amazon Rivian, готовятся выйти на этот рынок.

«Вся эта дискуссия об электрическом пикапе превратилась в борьбу за конкурентное превосходство, — говорит Кребс. «Ford не собирается позволить Tesla стать безоговорочным лидером».

Генеральный директор General Motors Мэри Барра ранее в этом году подтвердила, что детройтский автопроизводитель разрабатывает электрический пикап, однако, ему также нужны еще годы для запуска в серийное производство.

Электрический прототип F-150, показанный в видеосюжете Ford, — отдельный проект по отношению к будущему электрическому пикапу Ford, анонсированному в апреле в рамках инвестиций 500 млн USD в компанию Rivian, находящуюся в Плимуте, штат Мичиган.

По сравнению с пикапами с традиционным двигателем внутреннего сгорания, работающем на бензине или дизельном топливе, электрические пикапы будут иметь более высокий крутящий момент, что удобно для буксировки и выполнения других рабочих задач. Не говоря уже о нулевых выбросах.

Комментарии от Tesla пока не поступали.

/USstocks.news/

Источник:cnbc.com

(Конец)

Читать новости из сектора Неосновные потребительские товары

Читать новости о компании Ford Motor Company

Читать новости о компании Tesla, Inc.