> Возможностей в Telegram + Портфель + Сделки + Обзоры
22.07.2019

Disney купила Marvel в 2009 году за 4 млрд USD, и за 10 лет кинокомиксы Marvel собрали более 18 млрд USD в мировом прокате

22 июля 2019. /USstocks.news/ — Десять лет назад кинозрителю представили Тони Старка. Остряк, гений, плейбой, миллиардер и будущий филантроп, которого сыграл «большой ребенок» Роберт Дауни-младший.

Созданный Marvel «Железный человек» появился в кинотеатрах в 2008, том же году, что и «Темный рыцарь» из кинотрилогии Кристофера Нолана, персонаж DC Comics. Это была почти полная противоположность мрачной истории о миллиардере Брюсе Уэйне, скрывающего лицо под маской Бэтмена.

За первые выходные в прокате «Железный человек» собрал около 100 млн USD, а всего мировые сборы составили чуть менее 600 млн USD. Результаты его премьерных выходных были лишь немногим хуже аналогичных сборов «Человека-паука», блокбастера 2002 года, ставшего рекордсменом по этому показателю среди «супер-геройских» фильмов, не являющихся сиквелом.

На следующий год Disney купила Marvel. Поскольку к тому моменту Marvel уже имела контракты на несколько фильмов со студиями Paramount и Universal в рамках своей киновселенной Marvel, генеральный директор Disney Боб Айгер заключил сделку по покупке компании — издателя комиксов на сумму около 4 млрд USD.

«Решение идеально с точки зрения стратегии», — сказал тогда Айгер. «Эта сокровищница с более 5000 персонажей дает Disney возможность делать то, что мы делаем лучше всего».

Похоже, он оказался прав.

С момента выпуска в 2012 году первого фильма Marvel, снятого Disney, компания получила более 18.2 млрд USD в мировом прокате. И готова зарабатывать дальше.

На фестивале Comic-Con в Сан-Диего в субботу Marvel анонсировала обновленную линейку фильмов и телешоу, разросшуюся уже до 23 фильмов из Вселенной Marvel.

Disney выпустила 16 фильмов из этого списка. Студия Paramount выпустила фильмы «Железный человек», «Капитан Америка: Первый мститель», «Тор» и «Железный человек 2», а студия Universal выпустила «Невероятный Халк» в рамках контрактов, заключенных до приобретения Marvel компанией Disney.

За последние пару лет Sony Pictures (владеет студиями Columbia Pictures, Metro-Goldwyn-Mayer и др.) выпустила два фильма о Человеке-пауке — «Возвращение домой» и «Вдали от дома» — в партнерстве с Disney, что позволило персонажу войти в киновселенную Marvel.

В общей сложности, все фильмы киновселенной Marvel принесли более 22 млрд USD мировых кассовых сборов.

Разумеется, это только выручка. Необходимо учесть производственные и маркетинговые затраты, а также миллиарды на продвижение, которые Disney потратил за последнее десятилетие.

Триумфальные кассовые сборы

Когда вышел трейлер к фильму «Мстители: Финал», почти не было сомнений, что фильм ждут большие кассовые сборы.

«Мстители: Война бесконечности» оставил неопределенной судьбу большинства супергероев. Версии о том, что же стало с обратившимися в пыль в последние минуты фильма, обсуждались на досках объявлений, форумах и в социальных сетях. Как Marvel собиралась их вернуть?

Определенно, ей следовало это сделать. В конце концов, у Человека-паука было свое собственное продолжение, выходящее всего через несколько месяцев после «Мстители: Финал», и у Marvel были на подходе сиквелы для Черной Пантеры и Доктора Стрэнджа.

По предварительным оценкам, «Мстители: Финал» мог рассчитывать на сборы чуть более 2 млрд USD, что стало бы значительным достижением для фильма о супергероях. Позволило бы это попасть на вершину рейтинга кассовых сборов? Пожалуй, нет.

Но на премьерных выходных «Мстители: Финал» сделал невероятное. Он собрал 357 млн USD в США и 1.2 млрд USD в мировом прокате, и люди начали пересматривать свои представления о возможном.

За 87 дней проката в кинотеатрах «Мстители: Финал» стал самым кассовым фильмом в истории. Фильм собрал 2.79 млрд USD, побив рекорд «Аватара» в 2.7897 млрд USD.

Что будет дальше

«Человек-паук: Вдали от дома» завершил третью фазу киновселенной Marvel. В субботу в Сан-Диего на фестивале Comic-Con президент Marvel Кевин Файги представил четвертую фазу. В течение следующих двух лет будут выпущены 10 фильмов и телепроектов, часть выйдет в прокате, остальные — на ожидаемом в конце 2019 года онлайн-сервисе потокового вещания «Disney+».

В списке фильмов: «Черная вдова», «Вечные», «Шанг-Чи: Легенда десяти колец», «Доктор Стрэндж в мультивселенной безумия» и «Тор: любовь и гром».

Для «Disney+» предназначены «Сокол и Зимний солдат», «ВандаВижн», «Локи», «Соколиный Глаз» и мультсериал «Что если?».

«Мы даже не упомянули, что работаем над «Черной пантерой 2», — сказал Файги в завершении выступления. «Мы даже не поговорили о том, что «Стражи Галактики Часть 3» на подходе. У нас не было времени поговорить о «Капитане Марвел 2».

«У меня даже не было времени рассказать о Фантастической четверке», — сообщил он ревущей толпе фанатов. «И у нас не осталось времени поговорить о мутантах и об их месте в киновселенной Marvel».

Создание многих из этих возбуждающих интерес фильмов стало возможным благодаря приобретению компанией Disney киностудии 20th Century Fox в начале этого года. Файги также сообщил, что очередной «Блэйд» будет запущен в производство.

/USstocks.news/

Источник: cnbc.com

(Конец)

Читать новости из сектора Услуги связи

Читать новости о компании The Walt Disney Company