> Возможностей в Telegram + Портфель + Сделки + Обзоры
18.07.2019

Рынок жилья в США сжимается, мало что указывает на оживление

18 июля 2019. /USstocks.news/ — В этом году ипотечные кредиты стали более доступными. По данным американского ипотечного агентства Freddie Mac, на прошлой неделе средняя ставка по кредиту на 30 лет составляла 3,75% против 4,73% годом ранее. Кроме того, сейчас в США наблюдается рекордное снижение уровня безработицы за последние 50 лет.

Однако эти факторы не способствуют оживлению рынка жилья. В среду Министерство торговли сообщило, что в июне было начато строительство 1,25 млн единиц жилья при прогнозе 1,27 млн. В июне было заложено 847 000 домов, что на 1% меньше, чем годом ранее. Число разрешений на строительство жилья, также оказалось ниже прогноза.

Рост цен на жилье стал умеренным, но, по данным CoreLogic, в мае по сравнению с маем прошлого года они выросли на 3,6%, что превышает рост средней почасовой оплаты труда, составивший за тот же период 3,1%. Более того, налоговая реформа 2017 года существенно повысила стоимость владения жильем для многих покупателей, особенно в тех штатах, где налоги высоки.

Одно или два понижения ставок ФРС не сильно изменят ситуацию, поэтому похоже, что ипотечный рынок продолжит испытывать сложность.

Тем временем, котировки крупнейшей строительной компании США Lennar Corporation снизились вчера на 2%, акции ретейлера товаров для дома Home Depot упали на 0,7%.

/USstocks.news/

(Конец)

Читать новости из сектора Неосновные потребительские товары

Читать новости из сектора О рынках

Читать новости о компании The Home Depot, Inc.

Читать новости о компании Lennar Corporation