> Возможностей в Telegram + Портфель + Сделки + Обзоры
09.07.2019

Илон Маск заявил, что развитие технологии автономного вождения может означать, что у потребителей остается не так много времени для покупки автомобилей Tesla по текущим ценам

09 июля 2019. /USstocks.news/ — Илон Маск не скрывает своих амбиций по созданию парка автономных электромобилей Tesla, которые однажды начнут перевозить пассажиров с места на место без водителя в качестве «роботакси». Но теперь миллиардер и генеральный директор Tesla предупреждает потенциальных владельцев Tesla, что его электромобили, возможно, станут намного дороже, как только его мечта о «роботакси» станет реальностью.

Маск написал в серии постов в Твиттере в воскресенье, что у потребителей может быть ограниченное время для покупки электромобилей Tesla по текущим ценам (средняя отпускная цена Tesla Model 3, S и X составила примерно 66800 USD в последнем квартале 2018 года, по данным исследовательской фирмы CFRA), потому что способность создать парк автономных такси сделает автомобили Tesla гораздо более ценными, чем сейчас.

Один из пользователей в Твиттере спросил Маска, означает ли это, что «у потребителей осталось ограниченное время на покупку автомобиля Tesla», исходя из того, что баланс спроса и предложения, вероятно, потребуют значительного повышения цен компанией Tesla, если она действительно сможет создать успешный сервис «роботакси». Миллиардер ответил: «Да».

Затем Маск подробно остановился на своем ответе, пояснив, что Tesla по-прежнему будет продавать автомобили потребителям, даже если компания начнет выпускать автономные электромобили для сервиса Tesla Railing, но цены, которые потребители будут платить за авто, будут значительно выше, чем сейчас.

Представитель Tesla в передаче «Make It» на CNBC от имени компании не стал детализировать твиты Маска о возможном будущем повышении цен.

Итак, почему стоимость электромобилей Tesla возрастет, если компания запустит свой собственный парк автономных такси? Маск объясняет в Твиттере, что «полностью автономный электромобиль, который может функционировать в качестве «роботакси», в несколько раз более ценен, чем неавтономная Tesla». Другими словами, вместо продажи электромобиля по первоначальной цене в десятки тысяч долларов, компания вместо этого может использовать его в качестве «роботакси», которое потенциально будет продолжать зарабатывать деньги для компании в течение многих лет в рамках сервиса Tesla Railing.

Ранее в этом году Маск сообщал инвесторам, что возможности полностью автономного вождения и создание сети Tesla Railing могут в конечном итоге поднять стоимость компании до 500 млрд USD (текущая капитализация составляет чуть более 40 млрд USD). Некоторые критики насмехались над этим прогнозом Маска, и даже аналитик, считающий акции Tesla в настоящее время недооцененными, признал, что Маск склонен ставить «чрезвычайно агрессивные цели», сказал аналитик Ark Таша Кини в передаче «Squawk Box» на CNBC в мае.

В течение нескольких последних лет в качестве генерального директора Tesla Маск прощупывал потенциал электромобилей с автономным вождением, но пока остается неясным, когда Tesla или другая компания действительно сможет поставлять полностью автономные транспортные средства, которые смогут двигаться и ориентироваться на любой дороге без водителя, помогающего или хотя бы контролирующего движение.

В настоящее время Tesla утверждает, что все электромобили компании уже оснащены оборудованием, необходимым для полностью автономного вождения, и осталось только обновить программное обеспечение. На данный момент функция автопилота Tesla по-прежнему требует от водителя постоянного внимания и готовности взять на себя управление в любой момент. Тем не менее, ранее в этом году Маск прогнозировал, что Tesla сможет производить автомобили без рулевого колеса или педалей, которые вообще не понадобятся водителю, в течение ближайших двух лет, хотя некоторые эксперты скептически относятся к тому, что Tesla сможет уложиться в этот график.

Разумеется, Tesla и другим компаниям, разрабатывающим технологию автономных транспортных средств, также потребуется одобрение федеральных регулирующих органов, прежде чем предоставлять эту технологию потребителям для использования на дорогах общего пользования. И любой компании также потребуется одобрение регулирующих органов для эксплуатации сети автономных транспортных средств.

Тем не менее, Маск заявил в апреле, что он «вполне уверен», что Tesla будет иметь 1 миллион «роботакси» на дороге к следующему году. Хотя Маск несколько раз срывал свои собственные планы по срокам для Tesla, он добавил: «Иногда я не успеваю, но я справляюсь». (При этом в последнее время дела у Tesla с исполнением сроков улучшаются: Tesla установила рекорд компании, поставив 95200 автомобилей в последнем финансовом квартале, поддержав обещание рекордного квартала, данное Маском инвесторам.)

Ряд автомобильных компаний также разрабатывают собственные технологии автономного вождения, и Tesla конкурирует с такими компаниями, как Uber и Lyft, которые работают над добавлением автономных такси в свои сервисы совместного использования автомобилей. (Lyft, сотрудничающая в части технологии автономного вождения с Waymo, принадлежащей Alphabet, недавно сделала доступными несколько маршрутов для поездок с автономным вождением для своих клиентов в небольшом районе недалеко от Феникса, штат Аризона.) Генеральный директор Uber Дара Хосровшахи заявил в передаче «Squawk Box» на CNBC в мае, что он скептически относится к обещанию Маска об автономном «роботакси» в 2020 году, выразив мнение, что «пройдет еще немало лет», прежде чем «роботакси» без водителя появится в дороге.

Источник: cnbc.com            

/USstocks.news/

(Конец)

Читать новости из сектора Неосновные потребительские товары

Читать новости о компании Tesla, Inc.