> Возможностей в Telegram + Портфель + Сделки + Обзоры
05.07.2019

Сериал «Очень странные дела» помогает пролить свет на недостатки стратегии Netflix

05 июля 2019. /USstocks.news/ — 4 июля на Netflix выходит третий сезон научно-фантастического сериала «Очень странные дела», рассказывающий о мистических событиях и девочке, обладающей способностями телекинеза.

В США очень сложно пройти мимо премьеры нового сезона сериала. Промокампания развернулась с особым размахом: символика «Очень странных дел» повсюду: от коробок вопперов в Burger King до купальных костюмов.

В магазинах сети Target можно найти целый отдел, посвященный рюкзакам, носкам, игрушкам с изображением персонажей из сериала.

Источник: cnbc.com

Массовая рекламная кампания дает вам представление о том, на что может быть способен Netflix, если бы он был за рамками только медиа бизнеса.

«Компания не осуществляет продажу потребительских товаров, а полагается на партнерские отношения с брендами. Это означает, что Netflix работает с розничными компаниями над созданием товаров, но не получает денег от лицензирования своего бренда розничным продавцам или от продажи этого товара» — , сказал представитель компании. Вместо этого Netflix получает выгоду в качестве рекламы.

В то время как широкие возможности маркетингового подразделения Netflix способствуют оживлению в преддверии нынешнего сезона «Очень Странные дела», этот толчок к брендингу показывает большой недостаток существует в бизнес-модели Netflix: компания не смогла бы проделать то же самое, например, с сериалом Сорвиголова (Daredevil), так как права на героя ей не принадлежат. Netflix является арендатором, а не владельцем контента.

Из 20 самых популярных сериалов на Netflix шесть являются «originals», но только один из них фактически принадлежит компании, согласно данным Nielsen и Pachter.

Источник: cnbc.com

В прошлом году Netflix выделила более 12 миллиардов долларов на приобретение, лицензирование и производство контента. В этом году эта цифра возрастет до 15 миллиардов долларов. На маркетинг будет потрачено еще 2,9 миллиарда долларов. По прогнозам аналитиков Refinitiv выручка компании достигнет в текущем году 20,2 млрд долларов, из которых, таким образом, 17,9 млрд долларов будет потрачено на рекламу, производство и лицензирование.

Несмотря на то, что компания продолжит увеличивать свои расходы, она прогнозирует, что рост ее подписчиков и повышение цен на сервисы уменьшат отрицательный денежный поток. Так ли это?

В то время как число зрителей из США выросло до 60 миллионов в 2018 году по сравнению с 21,67 миллионами в 2011 году, рост в этом сегменте замедлился по сравнению с прошлым годом.

С 2012 по 2016 год число подписчиков Netflix в США росло примерно на 5% каждый год и выросло на 10% в 2017 году. Однако в 2018 году количество подписчиков из США выросло только на 3,6%.

На международном уровне Netflix увеличила число подписчиков почти до 81 миллиона, по сравнению с 1,86 миллиона в 2011 году. С 2015 года компания наблюдала двузначный рост в этом сегменте. Всего у компании чуть менее 150 миллионов подписчиков.

Фактически, с середины 2014 года у Netflix был отрицательный денежный поток, что означает, что из бизнеса уходит больше денег, чем вливается.

«Рост отрицательного свободного денежного потока превращает акции Netflix в бомбу замедленного действия», — прокомментировал Дэвид Трейнер, основатель аналитического агентства New Construct.

Источник: cnbc.com

Только на прошлой неделе NBC Comcast перекупила у Netflix права на сериал «The Office». В настоящее время это самый популярный ситком на Netflix,  «Офис» исчезнет из Netflix по истечении текущего контракта со стриминговым сервисом в конце 2020 года.

Несмотря на то, что то, что произошло с «Офисом», указывает на надвигающуюся угрозу, с которой сталкивается Netflix, у части инвесторов есть ожидания, что компания  исправит свои проблемы с денежными потоками и правами на «оригинальных» героев.

Источник: cnbc.com

/USstocks.news/

(Конец)

Читать новости из сектора Услуги связи

Читать новости о компании Netflix, Inc.