> Возможностей в Telegram + Портфель + Сделки + Обзоры
27.06.2019

Google и Чикагский университет стали ответчиками по иску в отношении обмена медицинскими данными

27 июня 2019. /USstocks.news/ — Когда Медицинский центр Чикагского университета объявил в 2017 году об обмене с Google данными пациентов в рамках партнерства, это преподносилось как способ получить доступ к информации в электронных медицинских картах и повысить эффективность прогнозного анализа в медицине.

В среду Чикагскому университету, его Медицинскому центру и Google был предъявлен коллективный иск, в котором центр обвиняется в том, что передал данные медицинских карт сотен тысяч пациентов технологическому гиганту, не удалив из записей идентифицируемые календарные даты и врачебные пометки.

Иск, поданный в окружной суд США по северному округу Иллинойса, свидетельствует о трудностях, с которыми сталкиваются технологические компании при обработке данных о состоянии здоровья, когда они пытаются действовать в одной из наиболее перспективных и потенциально прибыльных областей искусственного интеллекта: диагностике медицинских проблем.

Google разрабатывает технологию, которая сможет считывать данные с электронных медицинских карт и помогать врачам диагностировать заболевания. В процессе требуется обучить машины путем анализа огромного количества старых медицинских карт, собранных в больницах и других медицинских учреждениях.

Это вызывает опасения по поводу конфиденциальности, особенно когда речь идет о такой компания, как Google, которая уже знает, что вы ищете, где вы находитесь и что вас интересует.

В 2016 году лондонская лаборатория DeepMind, специализирующаяся на искусственном интеллекте и принадлежащая Alphabet, материнской компании Google, была обвинена в нарушении конфиденциальности данных пациентов после того, как заключила с Национальной службой здравоохранения Великобритании соглашение об обработке медицинских данных для проведения исследований.

Рабочая группа внутри DeepMind, получившая данные от Национальной службы здравоохранения, позже была переведена в Google, что вызвало очередное недовольство защитников персональной информации в Великобритании. Ранее в DeepMind обещали, что данные никогда не попадут в Google. Поглощая медицинское подразделение DeepMind, Google сообщил, что создает «помощника для медсестер и докторов на базе искусственного интеллекта».

Представитель Google заявил в своих показаниях, что компания следовала руководящим принципам Закона о передаче и защите данных учреждений здравоохранения (HIPAA), который позволяет раскрывать личную медицинскую информацию без разрешения в некоторых случаях для исследовательских целей.
«Мы считаем, что наши исследования в области здравоохранения могут помочь спасти жизни в будущем, поэтому мы серьезно относимся к конфиденциальности и следуем всем соответствующим правилам и нормам при обращении с данными о состоянии здоровья», — сказал представитель Google Хосе Кастанеда.

Чикагский университет отверг обвинения.

«Претензии по этому иску беспочвенны», — заявила в показаниях Лорна Вонг, пресс-секретарь Медицинского центра Чикагского университета. «Медицинский центр Чикагского университета соблюдает законы и правила в отношении конфиденциальности данных пациентов».

Партнерство Google с Чикагским университетом подобно другим соглашениям, которые компания заключила, чтобы получить данные электронных медицинских карт из других больниц, включая Стэнфордский университет и Калифорнийский университет в Сан-Франциско.

Но в случае с Медицинским центром Чикагского университета нарушена конфиденциальность данных пациентов, утверждается в иске, потому что эти записи включали также календарные даты, когда пациенты регистрировались или выписывались из больницы.

В исследовательской работе о «Масштабируемом и тщательном глубоком обучении в отношении электронных медицинских карт», опубликованной Google в прошлом году, компания сообщала, что использовала данные электронных медицинских карт пациентов Медицинского центра Чикагского университета с 2009 по 2016 годы.

Была получена информация о демографии пациентов, диагнозах, процедурах, лекарствах и другие данные. В публикации говорится, что записи были «деидентифицированы», за исключением тех, где «была сохранена дата оказания услуги». Там же отмечается, что Чикагский университет предоставил деидентифицированные «медицинские пометки в свободной форме».

HIPAA, федеральный закон, защищающий конфиденциальные данные о здоровье пациентов, позволяет медицинским учреждениям обмениваться содержимым медицинских карт, если данные «деидентифицированы».
Чтобы соответствовать стандарту HIPAA, больницы должны удалить персональную информацию, такую как имя и номер социального страхования пациента, а также даты, имеющие непосредственное отношение к человеку, включая даты приема и выписки.

В иске говорится, что включение дат является нарушением правил HIPAA в том числе потому, что Google может объединить их с другой информацией, которую он уже знает, например, данными о местоположении со смартфонов, работающих под управлением программного обеспечения Android, или Google Maps и Waze, чтобы установить личность пациентов в медицинских картах.

«Мы считаем, что это не только самый значительный случай нарушения конфиденциальности персональных данных в области здравоохранения в истории нашей страны, но и самый вопиющий, принимая во внимание факт добровольности передачи данных», — сказал Джей Эдельсон, основатель Edelson PC, юридической фирмы, специализирующейся на коллективных исках против технологических компаний в части нарушений конфиденциальности.

Иск, поданный от имени Мэтта Динерштейна, который в июне 2015 года дважды посещал Медицинский центр Чикагского университета, не содержит доказательств того, что Google злоупотребил информацией, предоставленной Медицинским центром, или предпринял попытки установить личности пациентов.

Иск обвиняет университет в обмане потребителей и мошеннической деловой практике, поскольку тот не получал явного согласия пациентов на передачу данных медицинских карт в Google. В соглашении о конфиденциальности университет указывает, что будет сохранять конфиденциальность медицинской информации и соответствовать правилам HIPAA. Иск также обвиняет Google в неосновательном обогащении.

Стейси А. Товино, профессор здравоохранительного права из Университета Невады, Лас-Вегас, пояснила, что HIPAA был принят в 1996 году, до того, как технологическая индустрия начала собирать огромные объемы личной информации.

Этот закон устарел, потому что понятие о том, какая информация считается персональной, изменилось с развитием технологий.

/USstocks.news/

Источник: nytimes.com

(Конец)

Читать новости из сектора Услуги связи

Читать новости о компании Alphabet Inc.