> Возможностей в Telegram + Портфель + Сделки + Обзоры
25.06.2019

Инвесторы усомнились в сделке AbbVie с Allergan

25 июня 2019. /USstocks.news/ — На сайте фармацевтической компании AbbVie сегодня появился пресс-релиз о планах приобрести производителя ботокса Allergan примерно за 63 млрд долларов с оплатой денежными средствами и акциями.

Уолл-Стрит считает, что таким образом AbbVie планирует нивелировать проблемы с бизнесом после потери эксклюзивных прав на популярный препарат «Хумира» (Humira), обеспечивающий более половины ее выручки.

Акции AbbVie после объявления потеряли 15%. Акции Allergan между тем взмыли почти на 30% AbbVie предлагает заплатить за каждую акцию Allergan 120 долларов денежными средствами и 0,866 акциями AbbVie.

“Эта сделка трансформирует обе компании и позволит достигнуть уникальных и взаимодополняющих стратегических целей, – указал в письменном заявлении председатель и гендиректор AbbVie Ричард Гонсалес. – Объединение поможет нам лучше выполнять наши обязательства перед пациентами и акционерами».

На Уолл-стрит в этом не уверены. «Первое, что мы подумали: из двух индеек орла не сделаешь», – указал в заметке аналитик Piper Jaffray Кристофер Рэймонд. Тем не менее, по его словам, он хотел бы выслушать аргументы в пользу сделки.

В течение последнего года беспокойство инвесторов оказывало давление на бумаги обеих компаний. Акции AbbVie за последние 12 месяцев подешевели на 14,8%, акции Allergan – на 23.7%. В результате обе компании оказались среди аутсайдеров S&P 500.

Опасения инвесторов AbbVie были связаны в основном с зависимостью компании от «Хумиры», препарата для лечения ревматоидного артрита, псориаза и ряда других заболеваний. Хотя «Хумира» остается наиболее прибыльным фармпрепаратом в мире, на некоторых европейских рынках он столкнулся с конкуренцией со стороны биоаналогов. С 2023 года он столкнется с этой же угрозой и в США.

У Johnson & Johnson, Eli Lilly и Novartis есть собственные более новые препараты, которые в краткосрочной перспективе смогут в некоторых областях напрямую конкурировать с «Хумирой».

«Они окажутся в очень сложном положении, пытаясь заменить самый успешный продукт в истории», – заявил в интервью аналитик Credit Suisse Вамил Диван еще до того, как AbbVie объявила о приобретении.

Среди аналитиков, за оценками которых следит FactSet, по состоянию на утро вторника 63% рекомендовали «держать» бумаги AbbVie.

У Allergan есть собственные проблемы. В 1-м квартале 2019 года Botox принес 24,1% от общей чистой выручки компании, однако ему тоже грозит растущая конкуренция. В феврале Управление по контролю качества продуктов питания и лекарственных препаратов США одобрило препарат Jeuveau производства Evolus, и это средство отчасти конкурирует с Botox. При этом Evolus придерживается ценовой стратегии, направленной на то, чтобы привлечь медиков, применяющих Botox.

Другой препарат Allergan, «Рестасис» (Restasis), вероятно, в этом году столкнется с конкуренцией со стороны биоаналогов.

На прошлой неделе акции Allergan подскочили после того, как один из аналитиков заявил, что, судя по комментарию одного из топ-менеджеров Allergan, компания планирует разделиться на части.

В заметке, опубликованной сегодня утром, аналитик Cantor Fitzgerald Луиза Чен указывает, что эта сделка является для Allergan более выгодным результатом, чем ожидалось. «На наш взгляд, аналитики с Уолл-стрит ожидали разделения компании, и оценка подобной трансакции была спорной», – добавляет она.

Это приобретение – плохая новость для инвесторов, придерживающихся стратегии коротких позиций. Во второй половине мая, как писали в то время в Barron’s, короткие позиции по бумагам Allergan выросли на 43.9%.

Согласно AbbVie, завершение сделки ожидается в начале 2020 года. Гонсалес останется председателем объединенной компании до конца 2023 года. Для проведения сделки требуются одобрения регуляторов и акционеров Allergan.

По завершении сделки акционеры AbbVie будут владеть 83% объединенной компании, а акционеры Allergan – 17%.

/USstocks.news/

(Конец)

Читать новости из сектора Здравоохранение

Читать новости о компании AbbVie Inc.