> Возможностей в Telegram + Портфель + Сделки + Обзоры
14.06.2019

Ведущий инженер Tesla по системе автоматического управления покидает компанию

14 июня 2019. /USstocks.news/ — Ключевой инженер по системе автопилота покидает компанию Тесла, чтобы присоединиться к стартапу Embark, выпускающему самоуправляемые грузовики

Желько Попович, ведущий специалист Тесла по системе автоматического управления движением, переходит в Embark, стартап из Сан-Франциско, создающий самоуправляемые грузовые тягачи, сообщил осведомленный источник. В Embark подтвердили назначение Поповича.

Перемена происходит в критический момент для компании, так как Тесла обещала, что ее электромобили будут способны работать в режиме «роботакси» к концу следующего года — то есть управляться полностью автономно в обычных дорожных условиях, без участия человека. Тесла также озвучивала планы запустить производство своих долгожданных электрических грузовых тягачей к концу 2020 года.

Попович, специалист в области робототехники, создал и возглавлял команду, ответственную за функции восприятия для системы автопилота Тесла.

По словам людей, знакомых с деятельностью Поповича, он руководил разработкой высокоточных карт автомагистралей США для Тесла и создал «объединенную систему сенсоров», которая связывала воедино данные с нескольких камер, радаров и ультразвуковых датчиков, установленных на автомобилях Тесла. Объединенная система сенсоров позволяет автопилоту «видеть» другие автомобили на дороге.

Выступая на ежегодном собрании акционеров Тесла на этой неделе, генеральный директор Илон Маск признал, что некоторые функции автономного вождения Тесла по-прежнему нуждаются в улучшении. Опция «Вызов», позволяющая автомобилю самостоятельно подъехать к водителю из любой точки парковки, уже должна была стать доступна. Но на собрании Маск сказал, что она пока дорабатывается.

Основанный в 2015 году стартап Embark устанавливает свои системы автономного вождения на тягачи Peterbilt, вместо того, чтобы строить собственные грузовики с нуля, и тагачи, как правило, управляются под присмотром водителя за рулем. Сейчас в компании более десятка грузовиков и 60 сотрудников. Amazon использует тягачи, разработанные Embark, для перевозки некоторых грузов по автостраде I-10 в Калифорнии, как ранее подтверждали обе компании.

Уход сотрудников стал большой проблемой для Тесла в последние два года, поскольку компания не достигла части своих производственных целей, и цена ее акций резко пошатнулась. Так, вице-президент Джим Келлер, возглавлявший направление автопилота, ушел в Intel, а главный инженер Дуг Филд вернулся в Apple для работы над неафишируемой технологией автоматического управления движением.

Ни Попович, ни Тесла пока не ответили на запрос прокомментировать ситуацию.

Источник: cnbc.com

/USstocks.news/

(Конец)

Читать новости из сектора Неосновные потребительские товары

Читать новости о компании Apple Inc

Читать новости о компании Tesla, Inc.