> Возможностей в Telegram + Портфель + Сделки + Обзоры
07.06.2019

Facebook приостановил размещение своих приложений в смартфонах Huawei

07 июня 2019. /USstocks.news/ — Facebook больше не разрешает предустанавливать свои приложения в смартфонах Huawei, что стало очередным ударом по китайскому технологическому гиганту, который пытается удержать свой бизнес на плаву на фоне запрета США на покупку американских компонентов и программного обеспечения.

Текущие владельцы устройств Huawei продолжат использовать приложения и получать обновления, — сообщили Reuters в Facebook. Но в новых Huawei больше не будет предустановленных приложений Facebook, WhatsApp и Instagram.

Поставщики смартфонов часто заключают соглашения на предварительную установку популярных приложений, таких как Facebook. Приложения Twitter и Booking.com также предустановлены в смартфонах Huawei на многих рынках. В компании Twitter Inc отказались от комментариев, а Booking Holdings не ответили на запрос.

Этот шаг Facebook ослабляет перспективы продаж Huawei Technologies Co Ltd, т.к. сегмент смартфонов стал крупнейшим источником дохода последней в прошлом году благодаря активному росту в Европе и Азии.

В компании Huawei от комментариев отказались.

В Google (принадлежащей Alphabet) ранее сообщали, что не будут предоставлять программное обеспечение Android для новых моделей смартфонов Huawei после истечения в августе 90-дневной отсрочки, предоставленной правительством США.

Но PlayStore от Google и все приложения Google по-прежнему будут доступны для текущих моделей смартфонов Huawei, включая те, что еще не поставлены или даже не собраны.

По словам человека, знакомого с вопросом, запрет Facebook, напротив, распространяется на любой смартфон Huawei, который еще не вышел с фабрики. В Facebook отказались прокомментировать, когда именно приостановка вступила в действие.

В мае Вашингтон запретил американским фирмам поставлять технологии для Huawei, что является частью долгосрочных мер против компании. Соединенные Штаты ссылаются на близость Huawei к правительству Китая, утверждая, что ее телекоммуникационная сеть и другие продукты могут быть средством шпионажа, что Huawei отрицает.

Покупатели текущих моделей смартфонов Huawei, в которых не предустановлен Facebook, смогут загрузить его из Google Playstore. Однако следующие версии смартфонов Huawei не будут иметь доступа к Google Playstore и его приложениям, если правительство США не изменит курс.

В Huawei заявили, что готовы к мерам США и пообещали обойти любые препятствия. Но некоторые покупатели в магазинах Европы и Азии сообщили Reuters, что не хотят приобретать смартфоны Huawei из-за неопределенности, а аналитики ожидают резкого падения продаж смартфонов Huawei.

Источник: cnbc.com

(Конец)

Читать новости из сектора Услуги связи

Читать новости о компании Facebook, Inc.