> Возможностей в Telegram + Портфель + Сделки + Обзоры
05.06.2019

Tesla продемонстрировала лучший день года

05 июня 2019. /USstocks.news/ — Tesla продемонстрировала лучший день года во вторник, закрывшись ростом более чем на 8%. Капитализация компании прибавила больше 2 млрд USD, достигнув 34.2 млрд USD.

Но даже с этим отскоком, акции Tesla упали почти на 42% в 2019 году, что делает ее худшей бумагой года в индексе Nasdaq 100. Для сравнения, худший представитель индекса SP500, Mylan N.V., потерял около 35% за год.

Акции Tesla упали, так как компания перешла в режим сокращения затрат, а аналитики поставили под сомнение спрос на ее автомобили и ее будущее в Китае. На прошлой неделе акции Tesla торговались ниже стоимости SpaceX, частной компании CEO Tesla Илона Маска. Инвесторы, знакомые с последним раундом финансирования SpaceX, сообщили CNBC, что ее оценка сейчас составляет 33.3 млрд USD.

Carter Worth, технический аналитик Cornerstone Macro считает такое глубокое падение Tesla, вероятно, удачным моментом для покупки. В выпуске «Быстрых денег» на CNBC во вторник Worth сказал, что Тесла «недооценена на такую сумму, что это даже хорошо».

Акции Tesla подскочили в начале прошлого месяца после раскрытия плана привлечь 2 млрд USD. Маск сообщил, что планирует купить акций Tesla на сумму около 10 млн. USD.

Но вскоре после этого в письме для сотрудников Tesla (есть в распоряжении CNBC) Маск отметил, что компания получит деньги только через 10 месяцев, если не сможет сократить свои расходы. Маск написал, что «жесткие» меры по сокращению расходов будут настолько скрупулезными, что он будет «лично просматривать и подписывать каждую 10-ю страницу» исходящих платежей.

Tesla добилась значительного прогресса в достижении производственных целей по Model 3 во втором квартале, согласно другому письму Маска в прошлом месяце. Как ранее сообщала CNBC, компания также переоснащает свой автомобильный завод во Фримонте, штат Калифорния, для увеличения выпуска кроссовера Model Y, продажи которого растут.

В то же время, компания по-прежнему сталкивается с финансовыми проблемами, включая влияние импортных пошлин в Китае. Gene Munster, соучредитель фонда Loup Ventures, в прошлом месяце оценил падение поставок Tesla в Китай с 70 000 до 40 000 автомобилей, вероятно по причине того, что некоторые китайские покупатели избегают марки Tesla.

/USstocks.news/

Источник: cnbc.com (https://www.cnbc.com/2019/06/04/tesla-just-finished-its-best-day-of-the-year.html)

(Конец)

Читать новости из сектора Неосновные потребительские товары

Читать новости о компании Tesla, Inc.