> Возможностей в Telegram + Портфель + Сделки + Обзоры
07.05.2019

Фондовые индексы сегодня движутся разнонаправленно

07 мая. /USstocks.news/  Фондовые индексы сегодня движутся разнонаправленно. Внимание сосредоточено на рисках очередного обострения торгового конфликта между США и Китаем.

В начале дня европейские индексы колебались между небольшим ростом и снижением. Но затем негативные тенденции усилились. Немецкий DAX упал на 0,45%  до 12 232,12 пп.

Большинство азиатских фондовых индексов выросло, после того как Министерство торговли Китая заявило, что вице-премьер Лю Хэ прибудет в Вашингтон, чтобы в четверг и пятницу участвовать в торговых переговорах. Ранее сообщилось, что переговоры могут быть отложены или отменены.

Индекс Shanghai Composite повысился на 0,7%, Hang Seng набрал 0,4%. Японский Nikkei упал на 1,5% – он ликвидировал разрыв с прочими азиатскими индексами, накопленный за продолжительный праздничный период.

Американские индексы на закрытии росли и практически нивелировали падение. Аналитики объяснили улучшение динамики тем, что инвесторы сочли заявления Трампа дипломатическим приемом. Решение Пекина все же отправить делегацию в Вашингтон также было расценено как добрый знак.

Однако более уверенному восстановлению препятствовали вчерашние заявления соратников Трампа. Торговый представитель США Роберт Лайтхайзер заявил, что в последние дни «Китай отступил от своих обещаний». По словам Лайтхайзера, пошлины на китайские товары будут увеличены в пятницу, как и предупреждал Трамп.

Инвесторов прежде всего заботит истинная природа этих угроз – настоящее обострение конфликта или попытка добиться новых уступок от Китая.

Сегодня фьючерсы на Dow Jones Industrial Average и S&P 500 тем временем потеряли по 0,2%.

/USstocks.news/ 

(Конец)

Читать новости из сектора О рынках