> Возможностей в Telegram + Портфель + Сделки + Обзоры
29.04.2019

Следствие нашло причину крушения Boeing

29 апреля. /USstocks.news/ —Boeing Co. не уведомил Southwest Airlines Co. и другие авиакомпании, что сигнал, предупреждавший пилотов о неисправности датчиков, в модели 737 MAX был отключен. Об этом сообщили источники в правительстве США и авиационной индустрии.

Система уведомляет пилотов, когда флюгерный датчик угла атаки передает ошибочные данные о наклоне носа самолета. Следствие считает, что эти ошибочные данные сыграли роль в мартовском крушении лайнера Ethiopian Airlines и прошлогодней катастрофе самолета Lion Air – предупреждающий сигнал на обоих самолетах не работал.

Boeing не объяснил, почему отключил эту функцию, не проинформировав клиентов. После крушения лайнера Lion Air авиакомпания Southwest попросила Boeing активировать эти предупреждения на ее самолетах MAX.

Инспекторы FAA, отвечающие за Southwest, в декабре не исключали запрета полетов MAX на то время, пока они будут решать вопрос о необходимости дополнительного обучения пилотов работе с данными уведомлениями. Однако, согласно документам, с которыми ознакомилась The Wall Street Journal, эта внутренняя дискуссия не вылилась в какие-либо решения.

Во внутренней электронной переписке, о которой ранее не сообщалось, небольшая группа ведущих экспертов FAA обсуждала угрозу еще за несколько месяцев до катастрофы Ethiopian, произошедшей в марте.

За несколько дней некоторые участники развеяли опасения остальных. Эти чиновники пришли к выводу, что указанные уведомления дают пилотам лишь вспомогательную, а не первоочередную информацию о безопасности, и поэтому в дополнительном обучении нет необходимости. Boeing и FAA продолжали публично утверждать, что самолет 737 MAX безопасен.

Представитель Boeing заявил на прошлой неделе, что отныне «предупреждения о расхождениях датчиков будут включены в стандартный набор функций» на всех самолетах MAX, включая уже поставленные авиакомпаниям. Boeing готовит новый пакет программного обеспечения, чтобы решить проблему MCAS, сделав систему более послушной, а также вернуть уведомления.

(Конец)

/USstocks.news/

Читать новости из сектора Промышленность

Читать новости о компании THE BOEING COMPANY