> Возможностей в Telegram + Портфель + Сделки + Обзоры
12.03.2019

Забудьте о Брекзит, есть проблемы побольше — с корпоративным долгом

12 марта 2019. /USstocks.news/ —

Многие из вас, возможно, уже не раз слышали, что сегодня (вторник) является последним днем-Д Брекзита для Великобритании и, в частности, премьер-министра Терезы Мэй.

Сегодня, несмотря на то, что я, на момент, когда вы читаете эту статью, нахожусь в прохладном Колледж-грине, а Вестминстер сообщает о последней дилемме в выходе Великобритании из Евросоюза, я на самом деле, как и большинство британцев, стал немного “B.O.B.” (наскучило от Брекзит). Я думаю, как и большинство из вас.

Если отойти от проблемы выхода Туманного Альбиона из Европы, хочется отметить, что есть еще пара проблем, которые также могут усугубить положение, особенно для финансовых рынков, кроме того, отдалить Британские берега от Европы, затеряв их где-то в середине Атлантики.

Бесконечный список вопросов растягивается от президента США Дональда Трампа до Китая, от президента России Владимира Путина до ближневосточного конфликта, но больше всего меня за последние семь дней беспокоили два отдельных вопроса, ответы на которых, в сочетании, создают трезвое впечатление о том, кто ищет северный прогресс в оценках фондового рынка.

Главным образом, Говард Сильверблатт из Промышленного индекса Доу-Джонса объявил о том, что американские компании S&P 500 в прошлом году выкупили акции на сумму около 800-та миллиардов долларов, новый максимум для любого календарного года.

Возможно, многие из вас не посчитают это пустой тратой капитала, в отличие от меня. Другие могут подумать, что нет ничего плохого в том, чтобы повысить стоимость своих акций, и, следовательно, сделать их переоценку. Да, вы можете сказать, почему бы и нет? Я имею в виду, если наличные деньги просто будут просто вложены в бумаги, ничего не зарабатывая, то, безусловно, это самое эффективное управление капиталом?

За исключением некоторых случаев, и именно тут нам возникает второй вопрос, это не совсем “наличные”, это долг, который платят за выкуп.

Как можно увидеть, по данным Института международных финансов (ИМФ), многие корпорации до верху загружены долгами на беспрецедентных условиях. Сегодня финансовые корпорации, выкупающие собственные акции, также имеют на 50% долгов больше, по сравнению с 2008-м годом. Фактически долг корпораций превышает 15-ти триллионов долларов.

Кто-нибудь складывает неизбежные последствия добавления показателя А к показателю Б?

Это объясняет грандиозную панику последнего квартала 2018 года, когда компании стали опасаться предписывающего сценария повышения ставки со стороны Федеральной Резервной Системы. Это объясняет, как колебание рынка было очень мало связано с данными о рабочих местах или инфляцией, Бежевой книгой Федеральной резервной системы или индексом менеджеров по закупкам.

Все в итоге сводится к тому, что этот гигантский долговой выкуп “Понци” скоро будет выставлен, если ставки приблизятся к историческим нормам. Именно это, друзья мои, то, о чем вы должны действительно беспокоиться, принесёт ли Тереза Мэй домой порождение Брекзит или нет.

Источник: cnbc.com; перевод usstocks.news

 (Конец)

/USstocks.news/

Читать новости из сектора О рынках