> Возможностей в Telegram + Портфель + Сделки + Обзоры
17.01.2019

Netflix по $350: на сколько вы готовы переплатить?

17 января. /USstocks.news/ Netflix, Inc. (NFLX) несмотря на свои заслуги в медиаиндустрии, все еще остается молодой компанией с отрицательным свободным денежным потоком, которая только зимой прошлого года добилась сколько-нибудь существенной рентабельности чистой прибыли.

Впрочем, это не мешает быть одной из самых доходных акций новой отраслевой группы «Услуги развлекательного характера» по классификации GICS. С начала 2019 г . акции Netflix, Inc. добавили в капитализации впечатляющие 50%.

Насколько текущие цены действительно отражают стоимость компании, стоит ли рассматривать Netflix, Inc. для среднесрочных инвестиций, скажем, на 3-6 месяцев?

Для широкого круга читателей в статье не будут использоваться EBITDA Multiple или Perpetuity Growth Rate модели, обойдемся для наглядности простым сравнительным анализом с немного экзотическим мультипликатором цена на кол-во подписчиков на акцию (P/MPS – members per share).

В качестве знаменателя мультипликатора используется MPS, так как на примере прошлых обзоров, понятно, что основная метрика, на которую смотрят инвесторы это подписчики сервиса Netflix. Подписчики компании распределены на два бизнес сегмента компании: внутреннее и международное вещание. Оба сегмента принесли компании в прошлом квартале 98% выручки, поэтому в расчетах можно пренебречь доходами компании от рекламы и реализации DVD.

Total Members

Поделив общее число подписчиков сервисов Netflix, Inc. на WANOS (ср. взвешенное кол-во акций в обращении) за каждый квартал, получим следующее.

Members per share

То есть,  по итогам прошлого квартала на каждую акцию приходилось чуть меньше чем три подписчика компании.

Если взять за базовый период Q1/2016 (именно с этого периода на сайте NFLX представлена excel с данными), когда акции компании торговались около отметки в $90 и мультиплицировать эту цену на MPS, исходя из кол-ва подписчиков (146 500), которые Netflix по данным пресс-релизов прогнозируют за Q4/2018, получим $203 за акцию!

Некоторые возразят, что сейчас «средний» подписчик приносит компании больше денег, чем два года ранее, да и фондовый рынок США в целом дороже, чем в 2016 г.. Оба аргумента действительно верны.

В среднем в 2016 году пользователь сервисов Netflix тратил $22,25 за квартал против $28,52 в текущем периоде. По мультипликатору P/S индекс S&P500 «подорожал» c 2016 г. (по данным multpl.com) на 12%. С учетом этих допущений текущая цена Netflix, Inc – $293,22 за акцию.

Конечно, это грубый подход, но разница с текущей ценой в $350 слишком велика, чтоб всерьез думать о покупке Netflix в среднесрок.  Хотя, если вы любите риск, и внутридневная волатильность в 10% для вас не проблема- почему бы и нет?

Эмитент опубликует данные по итогам Q4/2018 сегодня,  после окончания основной торговой сессии в США.

Основные критерии «хорошей» отчетности для Netflix, Inc.: EPS Diluted> $0.24$; Выручка>$4,2B; Total subscribers>146,5mln

/USstocks.news/

Читать новости из сектора Услуги связи

Читать новости о компании Netflix, Inc.